Sie sind hier: Startseite > Service > Aktuelles > Abfallinformationen > Grünschnitt 2024
Straße/HausnummerAckergasseAckerwegAlbin Brunec-StraßeAm AngerAm BahnhofAm EisteichAm Kalten GangAm KlärwerkAm PiestingdammAm RösselhofAm SportzentrumAn der FischaAnna Gastag-StraßeAnton Bruckner-StraßeAnton Reiner-StraßeAnton Slezak-StraßeAnton Studeny-StraßeArbeitergasseAugasseBachgasseBachlechnerwegBadener StraßeBahnstraße (Weigelsdorf)Bahnstraße (Ebreichsdorf)Bahnstraße (Unterwaltersdorf)BayernlandlBetriebsringBetriebsstraßeBienengasse (Ebreichsdorf)Bienengasse (Unterwaltersdorf)BirkenwegBoschanstraßeBreitenäckergasseBrodersdorfer StraßeCarl Michael Ziehrer-WegChopin-StraßeDanzer-StraßeDöllachgasseDon Bosco-StraßeDr. Adolf Schärf-StraßeDr. Heinrich Bach-StraßeDr. Johann Kirchberger-StraßeDr. Josef Piller-GasseDr. K. Waldheim-StraßeDr. Karl Renner Straße EbdfDr. Karl Renner-Str. UnterwaltersdorfDr. R. Kirchschläger-StraßeDr. Schreber-GasseDr. T. Klestil-StraßeDrittelwegEbreichsdorfer StraßeEHZEisenstädter StraßeEuropastraßeE-Werk StraßeF. Jonas-StraßeFabriksstraßeFalco-StraßeFasangasseFaulbachwegFeldgasse (Ebreichsdorf)Feldgasse (Unterwaltersdorf)FeldstraßeFeuerbachzeileFeuerwehrplatzFigl-StraßeFinkenwegFischagasse (Ebreichsdorf)Fischagasse (Unterwaltersdorf)FischazeileFlorianiplatzFohlenwegForellenwegFörsterbachzeileFranz Fasching-GasseFranz Friedau-StraßeFranz Gubik-StraßeFranz Lehar-StraßeFranz Schubert-StraßeFranz Wallner-StraßeFrauenbrückenwegFriedhofstraßeGaernäckerstraßeGartengasseGeorg Bannert-StraßeGildenwegGnadenbachwegGoldackerstraßeGottfried Vajan-StraßeGrabengasseGrenzwegGrubengasseGulda-StraßeGünselwegGustav Lehner-GasseGutshofzeileHaltgasseHans Brandl-StraßeHans Czettel-GasseHans Ehlich-GasseHans Hofer-GasseHasengasseHasensteigHauptplatz (Ebreichsdorf)Hauptplatz (Unterwaltersdorf)Hauptstraße (Unterwaltersdorf)Hauptstraße (Weigelsdorf)Heinrich Wesely-StraßeHermann Müller-GasseHieronymus von Beck-StraßeHintauswegHofmühlgasseHutfabrikwegHutweidestraßeIm SchulgartenIm WeingartenIm WinkelIng. Julius Raab-StraßeJägersteigJägerzeileJohann Miltner-StraßeJohann Steyskal-GasseJohann Strauß-StraßeJohann von Bartenstein-GasseJohannes Brahms-PlatzJosef Bartmann-StraßeJosef Haydn-StraßeJosef Lanner-WegJosef Prisching-StraßeJudenwegKálmán-WegKarl Baumgartner-StraßeKarl Hietz-GasseKarl Lill-Straße (Ebreichsdorf)Karl Lill-Straße (Weigelsdorf)Karl Meyer-GasseKarl Tschiedl-StraßeKienergasseKirchengasseKirchenplatzKrautgartenwegLagerhausstraßeLebenshilfewegLederergasseLeopold Schön-StraßeLindenalleeLinke Bahnzeile (Ebreichsdorf)Linke Bahnzeile (Unterwaltersdorf)Liszt-GasseLudwig Kornhofer-GasseLudwig van Beethoven-StraßeMagna Racino AlleeMario Vian-WegMatthäus Mayer-GasseMatthias Sulzer-StraßeMax Fränkel-StraßeMichael Moser-StraßeMitterfeldstraßeMitterfeldzeileMittergasseMitterndorfer StraßeMühlgasseMühlstraßeNeubaugasseNeuriesgasseNüsslgasseObere OrtsstraßeOskar Helmer-StraßeP. Silberbauer-StraßeParkalleePeter Binder-GassePferdepromenadePflanzsteigPiestingaustraßePiestingwegPollirmühlstraßePostäckerstraßePostgassePottendorfer StraßePrinz Eugen-StraßeRacino PlatzRathausplatzRechte Bahnzeile (Ebreichsdorf)Rechte Bahnzeile (Unterwaltersdorf)Rechte Bahnzeile (Weigelsdorf)ReisenbachstraßeReitschulgasseRobert Stolz-StraßeRosenstraßeRösselhofgasseRudolf Jursitzky-Weg (Ebreichsdorf)Rudolf Jursitzky-Weg (Unterwaltersdorf)Sanlucar-PlatzSchafflerhofstraßeScheibenwegSchilfgasseSchivitzhoffenstraßeSchlehenwegSchloßalleeSchloßgartenSchloßgrabenwegSchloßparkstraßeSchloßplatzSchmaler WegSchotterwegSchranawandSchulgasseSchulwegSchützenwegSechs-Erltumpf-StraßeSeepromenadeSiedlergasseSilogasseSpindelgasseSportgasseSportplatzSportplatzstraßeSterngasseTheodor Gülcher-GasseTheodor Körner-StraßeTriftgasseTrumauer WegTulpenwegUntere OrtsstraßeUnterfeldstraßeUnterfeldzeileVorstadtlWampersdorfer StraßeWasserstraßeWebgasseWeidengasseWeißdornwegWelsche HaltgasseWerner Kafka-GasseWiener Neustädter StraßeWiener NeustädterstraßeWiener Straße (Ebreichsdorf)Wiener Straße (Unterwaltersdorf)Wiener Straße (Weigelsdorf)WiesmadgasseWillibald Hinger-GasseWolfgang Amadeus Mozart-StraßeZawinul-StraßeZellingerteichgasseHausnummer5671313a15171819202122232526272931333537
Bitte wählen Sie Ihre Straße aus
Zur Katholischen Kirche Österreich gehören folgende Kirchen mit ihren Riten:
Der Eintritt bzw. Wiedereintritt in die römisch-katholische Kirche kann in jeder katholischen Pfarre in ganz Österreich erfolgen.
Für den Wiedereintritt wird üblicherweise ein persönliches Gespräch mit dem Pfarrer geführt. Dieser leitet im Anschluss alle weiteren Schritte in die Wege. Statt dem Pfarrer kann auch eine Ansprechperson der jeweiligen Diözese kontaktiert werden.
Für den erstmaligen Eintritt in die römisch-katholische Kirche ist eine ca. ein Jahr dauernde Vorbereitung auf die Aufnahme in die Kirche durch die Taufe erforderlich (sogenannter "Katechumenat").
Der Eintritt bzw. die Aufnahme in die griechisch-katholische Kirche erfolgt im Rahmen einer Tauffeier bzw. durch einen feierlichen Akt. Es können sowohl Kinder als auch Erwachsene getauft werden. Die Taufe ist die Voraussetzung für den Empfang der anderen Sakramente.
Byzantinisches Ordinariat (→ Erzdiözese Wien)
Um Mitglied in der armenisch-katholischen Kirche zu werden, ist die Taufe die Grundvoraussetzung.
Armenisch-katholische Kirche (→ Stiftung Pro Oriente)
Für den Inhalt verantwortlich: oesterreich.gv.at-Redaktion
Alleinerziehung
An-/Abmeldung des Wohnsitzes
Arten von Beschäftigung
Aufenthalt
Bauen
Coronavirus in Österreich
Erben und Vererben
Führerschein
Geburt
Gesetzliche Neuerungen
Gewalt in der Familie
Heirat
Jobs
Kfz
Menschen mit Behinderungen
Pension
Personalausweis
Pflege
Reisepass
Scheidung
Staatsbürgerschaft
Strafregister
Todesfall
Umzug
Vereine
Wahlen
Wohnen